Katon (стихия огня)
Goukakyuu no Jutsu - использующий протягивает чакру из своего рта в грудь, а затем же выдыхает её. Чакра выходит в виде огненного потока, который затем превращается в большую огненную сферу.

Housenka no Jutsu - использующий выплёскивает серию маленьких горящих шаров. Так же ниндзя может использовать металлическое оружие, например сюрикены, которые будут прикрыты самим джуцу, при этом противник не сможет увидеть оружия, впредь до их столкновения с ним.

Ryuuka no Jutsu - после связывания противника с помощью проволоки, ниндзя использует поток огня, что бы сжечь врага.

Fuuton (стихия ветра)
Daitoppa - большой порыв ветра, способный выравнивать почти всё что угодно на своём пути. В зависимости от изменения техники, меняется и сам порыв.

Reppushou - техника используется исключительно с применением оружия (кунаи или сюрикены). Ниндзя вызывает сильный порыв ветра, который подхватывает необходимые лезвия направляя их в противника с большой скоростью.

Raiton (стихия молнии)
Ikazuchi no Kiba - ниндзя направляет сильный поток молнии, который охватывает противника нанося ему сильный урон, в некоторых случаях и смерть.

Hi no Hogane - шиноби направляет электричество в свои ступни, заставляя практически всё под ногами разрушаться (возможен эфект землетрясения).

Doton (стихия земли)
Doro Gaeshi - при впускании в ладони чакру, ниндзя кладёт руки на поверхность земли, после чего перед ним возникает огромная стена. Защита не совершенна, и её легко можно пробить чем ни будь твёрдым или сверлящим.

Doryuudan - ниндзя призывает огромного дракона из земли, который после начинает выплёвывать снаряды грязи в апонента.

Doryuu Taiga - техника, позволяющая шиноби превратить поверхность, на которой стоит апонент, в грязь. Это позволяет запросто сбить противника с ног, что в некоторых случаях даёт долю преимущества.

Iwa Yado Kuzushi - техника, позволяющая ниндзя управлять близ лежащими камнями и скалой. Особо полезна в пещере или каменном жилье. Техника ослабляет камни и заставляет их сыпаться дождём в кого-либо.

Suiton (стихия воды)
Baku Suishouha - техника с помощь, которой ниндзя выплёскивает из-за рта водный порыв, который формируется в огромную волну. Только атака, никакой защиты.

Daibakuryuu no Jutsu - используется исключительно во время того, когда противник стоит на воде. Эта техника способствующая вызову огромного водоворота прямо под ногами апонента.

Suijinheki - шиноби выпускает поток воды, который служит как защита в предстоящей атаке. Это не Baku Suishouha, так как этой техников не возможно атаковать.