Клан Учиха
Известные своей пламенной любовью к стихии огня. Техники катона для них обязательны, ибо овладение огнём является символом перехода из детства во взрослую жизнь. Дзёнины этого клана, специализирующиеся на нидзюцу, могут выучить техники вторичного элемента, например дотона, для всех остальных рангов и специализаций катон является единственным доступным элементом.

Шаринган — особенность клана Учиха. Для геннина является шаринган с одним томоэ (те странные запятые), для чуннина с двумя, ну а у джоуннина нормальным считается полностью пробуждённый шарингана с тремя томоэ.

Sharingan Soufuusha Sannotachi - используя шаринган, ниндзя швыряет три сюрикена, у которых есть приложенная нить. В то время как перед противником будут кружиться сюрикены, шиноби может управлять нитями, чтобы связать ими противника.

Клан Сенджу
Шиноби этого клана обычно владеют двумя стихиями примерно в равных объёмах - водой и землёй, используют исключительно нендзюцу.

Мокутон — древесный элемент подвластный любому из Сенджу, является улучшенным геномом. Увы, не все ниндзя данного клана беруться за совершенствование эдакой способности, некоторые из них отдают предпочтение изучению одного элемента (воды или земли).

Moku Bunshin no Jutsuсоздание древесного клона способного владеть теми же техниками, что и создатель. Может сливаться с деревянными предмета.
Moku Shouheki no Jutsuсоздаёт (из под земли) неопределённое количество деревянных веток в форме полукруга, которые могут защитить владельца техники от взрывов и других атак.
Shichuuka no Jutsuсоздание дома с комнатами и дверями (да, да, даже ниндзя иногда хочется пожить в удобстве xD).
Shichuurou no Jutsuпоявление столбов дерева (из под земли), которые образуют деревянную тюрьму вокруг противника.

Клан Яманака
Не самый популярный клан в стране Огня, и всё же... . Особенностью Яманака является возможность полного контроля над разумом и действиями.

Одна из такого рода техник клана — перемещение своего разума в тело противника, внушение мыслей, а так же контроля над телом. Шиноби Яаманака как правило становятся превосходными шпионами.

Shintenshin no Jutsuтехника, благодаря которой шиноби может временно вытеснить разум противника заменяя его своим. При этом тело его впадает в некую «кому», становясь уязвимым для атак. Приметка: весь вред нанесённый на тело противника отражается на самом Яманака.
Shinrashin no Jutsuпри использовании этой техники, ниндзя способен оборвать связь между разумом и телом противника, в результате которого тело начинает целиком и полностью слушаться Яманака (например: совершение самоубийства, нападение на своего же союзника и т.д.).

Клан Собаку
Сильнейший клан, обитающий в данный момент на территории страны Ветра. В большинстве случаев пользуются исключительно своим улучшенным геномом, могут изучать такие стихии, как земля или воздух.

Железный песок — способность клана Собаку. Создаётся практически не из чего (появление из полости рта владельца). Данный песок может преобразовываться практически во всё начиная от клона и заканчиваю оружием. Очень эффективен против марионеток клана Акасуна.

Soba Bunshin no Jutsuблагодаря железному песку любой член клана Собаку может создать железного клона, этот клон более стойкий к обычным ударам и может выполнять любые техники владельца.
Sobaku no Korosuсоздание холодного оружия (кунаи, сюрикены, катаны и прочего).
Sobaku no Akumaсоздание гигантского железного дракона (техника доступная лишь джоунинам).
Sobaku no Goukakyuuогромный поток железного песка из-зо рта направленный в противника.

Клан Акасуна
Главные кукловоды страны Ветра. Стихийные техники для них недоступны, ибо все силы и время синоби этого клана посвящают изучению искусства управления марионетками.

Марионетки – основное оружие клана. Как правило геннины учатся управлять одной или двумя марионетками, число марионеток у чуннина достигает 3-4х, джоуннина — 5-10и.

Kugutsu no Jutsu  - контроль над куклой с помощью нитей чакры, благодаря этой техники можно так же контролировать человека, если он на то согласен.

Клан Кагуйя
Любовь к сражениям — вот что сделало этот клан знаменитым. На данный момент штаб клана расположился в стране Воды.

Способность Кагуйя заключается в том, что они могут ускорять выработку кальция в своём теле, тем самым получая возможность выращивать кости. Полученные кости являются очень крепки, прочнее стали, благодаря чему используются как оружие.

Tsubaki no Maiшиноби достаёт из тела кость, которую может использовать меч.
Tessenka no Mai: Tsuruиспользование собственного позвоночника, как хлыста, цепи. Данное оружие может быть обмотано вокруг противника, тем самым обездвиживая его.
Karamatsu no Maiбольшое количество костей вырастает из Кагуя, не только давая ему защиту, но и превращая его самого в очень даже неплохое оружие.

/в разработке/